Обзор Xerox Phaser 6125N, миниатюрного цветного лазерного принтера

Группа компаний A1TIS
101000
Россия
Московская область
Москва
Мясницкая 17 к.1
+74951551717 , 88001001255
A1TIS

A1TIS

Вместе сделаем лучше

A1TIS
09.08.2010 2010-08-09 2022-12-21 Дистрибуция Xerox
Обзор Xerox Phaser 6125N, миниатюрного цветного лазерного принтера
Несмотря на то, что традиционные лазерные принтеры уже широко распространены на просторах нашей необъятной, их цветные
Обзор Xerox Phaser 6125N, миниатюрного цветного лазерного принтера
Несмотря на то, что традиционные лазерные принтеры уже широко распространены на просторах нашей необъятной, их цветные модификации пока еще редкость. В наших головах плотно засел стереотип, что подобные устройства дороги, громоздки и нужны только при очень больших объемах печати бизнес-графики.
На самом деле, приведенное во введении утверждение не совсем верно. Сегодня существуют цветные лазерные принтеры – недорогие «печатные станки», которые подойдут как для небольшого офиса, так и для дома. Xerox Phaser 6125N относится как раз к таким.
Основные характеристики Xerox Phaser 6125N
Разрешение 600x600 dpi,
16 цветов на точку
Заявленная скорость печати 16 ч/б,
12 цветных стр/мин
Емкость лотка для бумаги 250 страниц
Нагрузка 40 000 страниц/месяц максимум,
3000 рекомендовано
Емкость картриджей

2000 стр ч/б,
1000 стр цветные

Энергопотребление 280 Вт при печати,
50 Вт простой
Уровень шума 52 Дб
Порты и разъемы USB 2.0, Ethernet
Расширения Беспроводной адаптер
Размеры и вес 400x394x389
Цена ч/б картриджа Около 2 100 рублей
Цена цветного картриджа Около 1 700 рублей
Цена 8 500 рублей
Внешний вид устройства достаточно традиционен – массивный белый «кубик» со скругленными углами и синими вставками. Оно вряд ли приживется в дизайнерской комнате, но отлично впишется в интерьер любого офиса.
Передняя панель проста и функциональна – небольшой LCD дисплей, на который выводится меню и сервисные сообщения (например, о том, что скоро надо будет менять картридж с тонером), а также кнопки для управления. Когда принтер уходит в «спящий» режим, кнопка Wake начинает светиться: пробудить принтер можно нажав на нее (это не всегда удобно – приходится подходить к устройству). Надо сказать, что в режиме простоя (не сна) принтер потребляет ощутимое количество энергии, около 50 Вт, так что перевод его в состояние «низкого потребления» зачастую оправдан.
Лоток для бумаги вмещает 250 листов – этого достаточно как для пользователей, так и для компаний небольшим документооборотом. Система подачи надежна, докладывать расходные материалы в лоток удобно. А для подачи нестандартных материалов, например конвертов, существует лоток полистовой ручной подачи.
Удобно в Xerox 6125N организована и смена тонер-картриджей. Достаточно открыть боковую стенку и передвинуть задвижку – использованный контейнер сам «выпадет» в руки. Новая порция расходников устанавливается в обратном порядке, вся процедура очень простая и описана в руководстве, так что с процессом справится любой офисный работник, вызывать технического специалиста не понадобится.
Сзади находятся порты USB и Ethernet. Никаких проблем при подключении принтера к Windows машинам у нас не было – достаточно было вставить диск и запустить инсталляцию в случае USB подключения, а для Ethernet не понадобилось и этого. Проблемы возникли лишь с Mac Os X – несмотря на то, что поддержка этой операционной системы заявлена производителем, при печати по сети с Apple принтер упорно пытался взять бумагу из мультифункционального лотка (в который помещается только один лист). Недоразумение решилось подстройкой драйверов по инструкции найденной в поисковых сетях.
Скорость печати, которую обеспечивает принтер, типична для устройств этой ценовой категории. У нас получилось около 9 листов с монохромным текстом и 6 листов со смешанной бизнес-графикой в минуту. Время выхода первой страницы составляет около 20 секунд. Качество печати практически идеальное для черно-белых отпечатков (фактически принтер можно использовать и как основной), и очень неплохое для цветных. Отсутствует какое бы то ни было размытие текста и графики, единственная проблема – легкое изменение тона черного, окруженного цветным.
Пожалуй, самое неприятное в Xerox 6125N – относительно высокая цена за отпечаток. Цветной картридж позволяет сделать всего 1000 копий, а стоит при этом почти 2000 рублей. С черно-белым ситуация получше – 2000 копий за 3000 рублей. Таким образом, призвав на помощь математику, мы получаем стоимость каждой черно-белой копии в 1,5 рубля (что достаточно дешево), а вот цветной – аж 6-7 рублей, что можно сравнить с использованием так называемых «бизнес-джетов» (офисных струйных принтеров, с большим объемом картриджей). Впрочем, не стоит забывать, что тонер, в отличие от чернил, не засыхает – поэтому, если вам в вашей компании или дома нужно лишь изредка печатать цветные материалы, то покупка Xerox 6125N имеет смысл, особенно с учетом его низкой цены. В таком случае высокая цена владения при интенсивной цветной печати не имеет значения.
По материалам ferra.ru

Если вас интересуют продукция, услуги, предлагаемые группой компаний A1TIS, пожалуйста, отправьте заявку, чтобы стать нашим партнёром.

 

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите
Ctrl + Enter