Xerox Phaser 8860: достоинства и недостатки твердых чернил. Уникальный тест

Группа компаний A1TIS
101000
Россия
Московская область
Москва
Мясницкая 17 к.1
+74951551717 , 88001001255
A1TIS

A1TIS

Вместе сделаем лучше

A1TIS
02.08.2010 2010-08-02 2022-12-21 Дистрибуция Xerox
Xerox Phaser 8860: достоинства и недостатки твердых чернил. Уникальный тест
Принтер Xerox Phaser 8860 принадлежит к линейке устройств Xerox, использующих твердочернильную технологию печати. Она
Xerox Phaser 8860: достоинства и недостатки твердых чернил. Уникальный тест
Принтер Xerox Phaser 8860 принадлежит к линейке устройств Xerox, использующих твердочернильную технологию печати. Она характеризуется высокой экономичностью и более качественной цветопередачей, нежели лазерная технология.
Иногда эту технологию причисляют к разновидности сублимационной печати, однако это неверно. Сублимационная печать подразумевает переход чернил из твердого состояния в газообразное минуя жидкое, тогда как в твердочернильной печати твердый краситель постепенно расплавляется и в жидком состоянии наносится на носитель. Разобравшись с терминологией приступим к изучению нашего испытуемого – Xerox Phaser 8860.
Xerox Phaser 8860: твердочернильный принтер
Факты

Этот принтер является самым дорогим и самым производительным твердочернильным устройством компании формата А4. Phaser 8860 рассчитан на применение в офисе, в рабочей группе от 10 до 15 человек. Максимальная месячная нагрузка может достигать 120 тысяч страниц. По этому параметру данный принтер может соперничать с лазерными решениями класса «премиум». Непременный атрибут каждого производительного офисного принтера – это сетевые интерфейсы. В Phaser 8860 по умолчанию установлена сетевая карта, поэтому интеграция в локальную сеть трудностей не вызовет. Эта модель позиционируется как универсальное цветное устройство, пригодное как для ежедневной монохромной печати, так и для вывода качественных полноцветных презентаций. В свою очередь, чтобы презентации и рекламные материалы обрабатывались с должной скоростью, Phaser 8860 оснащен большим объемом памяти и производительным процессором. Стандартно принтер несет на борту 256 Мбайт, но возможно расширение до 1 Гбайт. Еще одна опция, доступная для этой модели, - установка внутреннего жесткого диска на 40 Гбайт. Непосредственно обработкой документов перед печатью занимается процессор с частотой 750 МГц. Поддерживается на аппаратном уровне язык разметки Adobe PostScript 3, а также эмуляция PCL 5c.
Как все начиналось

Phaser 8860 является эволюционным продолжением серии Phaser 8500, из этого можно сделать вывод, что технология продолжает развиваться и совершенствоваться. Пожалуй, именно особенности переноса красителя на бумагу в данном принтере и являются самым интересным, поэтому остановимся на них подробнее. Вначале немного истории. Годом появления твердочернильной печати принято считать 1991. Первые устройства, использующие данную технологию, были разработаны компанией Tektronix, вскоре она стала монополистом в твердочернильной печати. Не смотря на то, что твердочернильные принтеры в то время стоили существенных денег и обладали рядом серьезных недостатков, к 1999 году каждый третий цветной офисный принтер был украшен логотипом Tektronix.
Стоимость Xerox Phaser 8860 - выше 70.000 руб
В этом же году интерес к принтерной части компании проявила Xerox, так твердочернильная технология вместе с популярным брендом Phaser перешла во владение Xerox. Сумма сделки даже по сегодняшним меркам достаточно внушительная (950 млн. долл.), в пересчете же по курсу того времени и вовсе становится астрономической. Поэтому нет ничего удивительного в том, что интеллектуальная собственность, приобретенная такой ценой, продолжает жить и развиваться. Итак, Phaser 8860 основан на технологии, которая была разработана почти двадцать лет назад. В чем заключаются ее преимущества и недостатки?
Светлая сторона силы

Начнем со «светлых» сторон твердочернильной печати. Основных узлов в Phaser 8860 всего три, это электроника, отвечающая за подготовку к печати, печатающая головка и специальный барабан, на который наносятся красители. Процесс выглядит следующим образом. Твердые бруски чернил, напоминающие цветные кусочки парафина, подпружиниваются таким образом, чтобы контактировать с нагревательным элементом. После включения принтера часть чернил разогревается до жидкого состояния, далее она стекает в специальные резервуары в печатающей головке. Каждому цвету соответствует свой резервуар. В это же время разогревается барабан. Именно на нем будет сформировано изображение, которое увидит пользователь. На барабан наносится сразу все изображение, поэтому максимальная длина носителя (лист бумаги, конверт и пр.) не может превосходить длину окружности барабана. Заключительная стадия печати – чуть разогретый лист протягивается по барабану и воскообразные чернила вплавляются в поверхность, а чтобы на бумагу было перенесено все без остатка, барабан предварительно покрывается силиконовой смазкой.
Бруски твёрдых чернил для Xerox Phaser 8860
Как мы видим, устройство твердочернильного принтера по своей простоте сравнимо со струйными моделями. Цветные лазерные, да и монохромные принтеры имеют большее количество узлов, подверженных износу, а это непосредственно сказывается на надежности и частоте обслуживания механизма. Далее, примем во внимание, что создание изображения происходит за один проход. В цветных лазерных аналогах для нанесения каждого цвета требуется отдельный проход листа по барабану с тонером. Из-за этого по скорости печати и особенно скорости выхода первой страницы лазерные принтеры сильно уступают твердочернильным аналогам. Здесь будет уместно привести цифры, полученные нами при тестировании Phaser 8860. После длительного разогрева и вывода калибровочной страницы (процесс занял около 7 минут), с печатью первого листа стандартного текстового документа принтер справился за 5 секунд, что соответствует данным производителя. Скорость печати многостраничных документов также не разочаровала, она составила от 28 до 30 стр/мин.
Кстати, еще одно достоинство однопроходной системы заключается в высокой скорости двусторонней печати и здесь у твердочернильного Phaser 8860 не найдется конкурентов ни среди струйных, ни среди лазерных аналогов.
Качество полноцветной печати Phaser 8860 оказалось заметно выше, чем у большинства лазерных офисных принтеров. Печатающая головка Phaser 8860 устроена так, что наносит на вращающийся барабан одновременно все четыре цвета чернил. Такое наложение всех красителей повышает качество вывода. Цветное изображение, полученное твердочернильным принтером отличается равномерностью. Это объясняется консистенцией воскообразных чернил, ведь при струйной печати микроскопические капли могут расплыться на бумаге или сформировать неоднородное растровое изображение, а в лазерной печати порошкообразный тонер попадает на непредназначенные для закрепления области. Для тестирования в наше распоряжение была предоставлена бумага Xerox ColorPrint. Нельзя сказать, что она радикальным образом отличается от носителей других производителей, однако, при печати на таком дорогостоящем устройстве психологически нам было спокойней пользоваться именно ею.
К преимуществам воскообразных чернил можно отнести и стабильно высокое качество печати на широком спектре материалов. Наносить изображения можно не только на различные виды бумаги (от офисной до картона с плотностью 220 г/м2), но и на пластик, причем, тип поверхности не имеет большого значения: чернила закрепятся и на гладком и на текстуированном листе. Здесь основное требование к носителю лишь одно – чтобы он выдерживал температуру около 100 С. Кстати, в печках лазерных аппаратов эта температура составляет 220-250 градусов, так что твердочернильный аппарат может печатать на более чувствительных к температурам материалах.
Сами «чернила» выглядят довольно необычно. Как было сказано выше, они напоминают кусочки цветного парафина, но самое главное в том, что они лишены какой либо оболочки. Из этого можно вывести два следствия. Во-первых, чернила можно добавить в любое время без выключения принтера, что в рабочем офисе может сэкономить время, а во-вторых, отходов от таких расходных материалов на 90% меньше, чем у лазерных аппаратов, не говоря уже о струйных. Для домашних устройств последнее преимущество не так актуально, однако, если вы заведующий хозяйственной частью крупной компании и вдруг у вас появляется возможность сэкономить на утилизации отходов (утилизация картриджей лазерных принтеров жестко регламентирована из-за токсичности тонера), вряд ли вы упустите такой шанс. К тому же, занимают твердочернильные картриджи намного меньше места, чем лазерные, а это опять-таки позволит сэкономить на складском пространстве.
Заключая раздел, посвященный преимуществам, остановимся на самом главном из них – низкой стоимости отпечатка. Тут стоит оговориться, что приведенные цифры будут относиться исключительно к Phaser 8860, а не к твердочернильным принтерам вообще. Количество стиков (картриджей), используемых одновременно в печати равно 4, так же как и у лазерных принтеров. Ресурс одного стика около 2300 страниц при обычном 5%-заполнении. По этому показателю один стик приблизительно равен стандартному картриджу лазерного принтера. Однако «хитрость» Xerox заключается в том, что набор стиков включает в себя 6 штук, при цене, аналогичной одному лазерному картриджу. В итоге мы получаем теоретическую шестикратную экономию на расходных материалах.
Темная сторона силы

За время своего существования твердочернильная технология претерпела ряд изменений, поэтому список ее недостатков (особенно в случае Phaser 8860) будет намного короче списка достоинств. Первый и самый существенный недостаток в более низкой механической устойчивости изображения, чем у лазерных аналогов. Отпечаткам, полученным на Phaser 8860 строго противопоказаны сгибы и изломы, в противном случае в пигментном слое образуются трещинки и изображение отслаивается. Повредить картинку другим способом (ногтем, тупым предметом) тоже можно, но придется приложить силу, так что к таким воздействиям отпечатки устойчивы. Изображениям, полученным на Phaser 8860, также противопоказан сильный нагрев (выше 125 С), он может вызвать растекание чернил. Хотя недостатки это условные – редко когда при повседневном использовании в офисе отпечатки подвергаются таким воздействиям.
Xerox Phaser 8860
Наконец, подготовка нашего принтера к печати после включения заняла 6,5 минут (вместо заявленных 4), это связано с необходимостью прогревания брусков и наполнения резервуаров печатающей головки. Кроме этого, после каждого цикла выключения/включения и последующего прогревания впустую расходуется немало чернил – 2,5 миллилитра на каждый цвет. Это вызвано тем, что неиспользованный расплавленный краситель сливается из печатающей головки в специальный резервуар. Нивелировать оба эти недостатка (длительный разогрев и перерасход чернил) можно отказавшись от выключения принтера на ночь и подключив его к обычному ИБП.
Заключение

Относительным недостатком Xerox Phaser 8860 можно считать его высокую стоимость. Такой принтер вряд ли будут приобретать небольшие организации. Однако в крупном офисе с большими объемами печати, где планированием расходов занимаются вдумчиво, покупка Phaser 8860 будет вполне оправданной и окупится уже в первый год использования. Данный принтер действительно превосходит все лазерные полноцветные аналоги по стоимости печати. Он надежней за счет более простой конструкции, а значит, затраты на обслуживание будут ниже. Нельзя не отметить и более высокое качество цветной печати, Phaser 8860 отлично справится с выводом полноцветных рекламных материалов.
По материалам zoom.cnews.ru

Если вас интересуют продукция, услуги, предлагаемые группой компаний A1TIS, пожалуйста, отправьте заявку, чтобы стать нашим партнёром.

 

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите
Ctrl + Enter