Тест принципиального нового типа принтера: офисная HiQ LED-модель Xerox Phaser 7500N

Группа компаний A1TIS
101000
Россия
Московская область
Москва
Мясницкая 17 к.1
+74951551717 , 88001001255
A1TIS

A1TIS

Вместе сделаем лучше

A1TIS
20.01.2010 2010-01-20 2022-12-21 Дистрибуция Xerox
Тест принципиального нового типа принтера: офисная HiQ LED-модель Xerox Phaser 7500N
В 2009 году компания Xerox отмечала сразу два юбилея. Ровно 60 лет прошло с момента выпуска первой копировальн
Тест принципиального нового типа принтера: офисная HiQ LED-модель Xerox Phaser 7500N
В 2009 году компания Xerox отмечала сразу два юбилея. Ровно 60 лет прошло с момента выпуска первой копировальной машины и 50 лет с момента выхода первого автоматического офисного копировального аппарата. Трудно представить, что уже в 49 году появился один из главных атрибутов современного, напичканного технологиями мира.
 
Знакомство
 
За время своего существования печатающая техника Xerox претерпела много изменений. Помимо устройств на базе классической лазерной технологии печати, мир увидел твердочернильные и светодиодные машины. Повышалось качество печати, устройства становились доступнее, обслуживание становилось проще, но, самое главное – наряду с постоянно растущей надежностью печатных механизмов, уменьшалась цена владения и стоимость одного отпечатка. С внедрением новых печатных технологий качество самих отпечатков также закономерно менялось в лучшую сторону. Сегодня многие производители предлагают высококачественную цветную офисную печать за разумные деньги. Это неудивительно, поскольку там, где домашний пользователь закроет глаза на небольшую разницу в цене картриджей или чуть меньший ресурс, менеджер компании просто выберет другое устройство. Учитывая плотную конкуренцию на рынке офисных цветных принтеров формата А3 и постоянно возрастающие требования к ним, Xerox выпустила новую модель 7500, входящую в линейку Phaser. Отличительной особенностью данной модели стало то, что она построена на базе новой разработки Xerox в области технологий печати, которая получила название HiQ LED.
 
Выражаясь простым языком, это ни что иное, как «апгрейд» традиционной светодиодной технологии, которая зарекомендовала себя, надежной и недорогой альтернативой лазерной. Идея этой разработки сводилась к одной простой цели - сохранить все преимущества LED технологии, которая позволит сделать светодиодное устройство не дороже лазерного (а в случае с Phaser 7500 так и есть), с сопоставимым качеством отпечатка. Т.е. для покупателя, HiQ LED устройство будет стоить примерно столько же, сколько он заплатил бы за похожую LED-модель, но качество отпечатка он получит такое же высокое, как у цветных лазерных устройств.
Xerox Phaser 7500N: офисный HiQ LED-принтер
 
Основные характеристики Phaser 7500 таковы: максимальное оптическое разрешение печати 1200 точек на дюйм по вертикали и горизонтали. Скорость печати формата А4 независимо от того, цветной документ или монохромный, равна 35 страницам в минуту. Обработка страниц реализована с помощью PostScript 3 и PCL 6c.
 
Конкурент Xerox Phaser 7500N
Xerox Phaser 7500N
A3, HiQ LED, 35 стр/мин (A4)
HP Color LaserJet 5550dn
A3, Лазерный, 27 стр/мин (А4)
Конструкция
 
Внешне принтеры подобного класса, как правило, выглядят практически одинаково. Приемный лоток сверху. Подающих лотка два: основной, в виде поддона и дополнительный. Модель 7500 имеет четыре модификации. Самая простая имеет окончание N, что означает, что принтер можно подключить к локальной сети. Три другие получили суффиксы DN, DT и DX, именно на них стоит обратить особое внимание.
 
DN – это своеобразный компромисс между ценой и функциональностью. От версии N ее отличает только модуль двусторонней печати. Т.к. такие принтеры обычно ставятся в средних размеров офис, двусторонняя автоматическая печать может существенно расширить возможности печати и помочь сэкономить, и в тоже время цена за этот аксессуар не заставит содрогнуться бухгалтерию. Две другие версии модели уже значительно интересней по своим возможностям. Обе, DT и DX, поставляются с дополнительными лотками подачи (DT может вместить до 1100 листов, а DX – до 2100). Самая старшая модель 7500DX изготовлена в напольном исполнении и выделяется от всех прочих еще и встроенным жестким диском на 80 Гбайт.
 
Если уж завершать разговор об опциях, то стоит упомянуть еще и о беспроводном модуле Wi-Fi. Он не входит по умолчанию ни в одну комплектацию, поэтому о поддержке беспроводной сети стоит задуматься заранее.
 
Печать
 
Главное для офисного принтера – скорость печати. Если устройство не будет обладать заявленными характеристиками, заказывать его не будут, какое бы замечательное «юзабилити» у него не было. Поэтому первый тест, который мы провели – распечатка одностраничного pdf-документа в десяти копиях. Как и ожидалось, скорость монохромной печати полностью соответствует информации на сайте, более того, при третьем прогоне был показан результат в 36 страниц. Однако когда в очередь печати была отправлена увесистая цветная восьмистраничная презентация, скорость снизилась до 33 страниц. Но тут стоит помнить, что при печати документов с графикой, результат будет варьироваться, т.к. чем сложнее задание, тем больше времени требуется на его обработку процессором. В целом, хочется отметить практически полное отсутствие задержек перед выходом первой страницы. Сложилось впечатление, что установленный процессор способен «разжевывать» действительно сложную графику за малое время. Кроме того, время прогрева валов снижено буквально до одной-двух секунд, хотя у принтеров 2-х летней давности на это иногда уходило до половины минуты.
 
Для оценки качества печати использовался шаблон в формате pdf с фотографией ярко-красного цветка, портретом, четырьмя градиентными шкалами (cyan, magenta, yellow, key color) и таблицей шрифтов начиная размером от 12 до 1. Особое внимание уделялось проработке градиентов, т.к. принтер формата A3 такого класса, как Phaser 7500, скорее всего, будет использоваться и для печати качественной графики.
Xerox Phaser 7500N: скорость печати составляет 35 стр/мин (А4)
 
Качество градиентных шкал не вызвало сомнений, каждая ступень была проработана четко и без артефактов. На первом экземпляре шаблона портрет получился неестественным, телесный цвет получился слишком насыщенным с красным оттенком. Однако после калибровки цветопередачи встроенными средствами на второй копии шаблона портрет получился значительно лучше. Красный цвет на макроснимке цветка порадовал отсутствием переходов. Мелкие шрифты также не стали проблемой для этого принтера. Строчки текста оставались читаемыми вплоть до размера 1,5. Вообще, высокое качество печати мелких элементов шаблона сразу выдало в Phaser 7500 настоящего профессионала. Если вернуться к технологической составляющей устройства и попытаться сравнить качество отпечатков Phaser 7500 с лазерными цветными принтерами аналогичного уровня, то можно с уверенностью сказать, что они как минимум сопоставимы, а местами и лучше.
Xerox Phaser 7500
 
Еще одна важная характеристика для офисного принтера, о которой было сказано в начале – стоимость одного отпечатка и рабочий ресурс. И здесь производитель обращает особое внимание на то, что принтер изначально поставляется с полноценными картриджами, а не с «демо-образцами». Для особо экономных выпускаются картриджи повышенной емкости: черный рассчитан на 19800 копий при 5% заполнении, а цветные на 17800. Это действительно очень хороший показатель. Те, кто сталкивались хотя бы раз с обслуживанием производительного лазерного принтера, знают, сколько подчас стоит новый фьюзер (печь) или прокатный механизм. Нередко сумма за замену этих узлов достигает половины стоимости нового устройства. У Phaser 7500 ресурс этих элементов находится на отметке 80 тысяч копий. Это хороший уровень, если учесть, что в этом сегменте за стандарт принят ресурс в 50 тысяч.
 
Заключение
 
Если попытаться подвести итог по Phaser 7500, то в результате получится вполне оптимистичное заключение. Самое главное для такой машины при использовании в офисе – качество, скорость и стоимость. Любая из этих характеристик равно важна. И по всем трем пунктам Phaser 7500 оставил очень хорошее впечатление. Кроме всего описанного, можно сказать и несколько слов о возможностях сетевого администрирования. Во-первых, принтером можно управлять через веб-интерфейс, что дает больше возможностей, чем стандартный набор операционной системы. Во-вторых, имеется специальная бесплатная утилита Xerox Usage Analysis Tool, которая при необходимости выдаст статистику по тому, кто, сколько и когда печатал, вплоть до точного расхода тонера. В ситуациях, когда необходимо распределить между отделами расходы на печать это средство может оказаться очень полезным.
 
Если вас интересуют продукция, услуги, предлагаемые группой компаний A1TIS, пожалуйста, отправьте заявку, чтобы стать нашим партнёром.

 

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите
Ctrl + Enter