Спасибо всем партнерам за высокую оценку нашей совместной деятельности!

Группа компаний A1TIS
101000
Россия
Московская область
Москва
Мясницкая 17 к.1
+74951551717 , 88001001255
A1TIS

A1TIS

Вместе сделаем лучше

A1TIS
21.01.2010 2010-01-21 2022-12-21 Дистрибуция
Спасибо всем партнерам за высокую оценку нашей совместной деятельности!
Благодаря вашим голосам мы заняли второе место в рейтинге “Лучшие дистрибуторы 2009 года” в рамках про
Спасибо всем партнерам за высокую оценку нашей совместной деятельности!
Благодаря вашим голосам мы заняли второе место в рейтинге “Лучшие дистрибуторы 2009 года” в рамках проекта "Рейтинг ИТ-компаний" ИД канала @ASTERA. Большое спасибо за то, что вы были с нами, высокую оценку нашей совместной работы и доверие!
 
Информационно-деловой канал @ASTERA подвел итоги ежегодного исследования "Лучшие дистрибьюторы". Опрос "Лучшие дистрибьюторы" проводился в рамках проекта "Рейтинг ИТ-компаний" с 1 октября по 31 декабря 2009 года. Основной целью исследования являлось определение позиций дистрибьюторских компаний в России на основании мнений реселлеров.
 
Участникам опроса предлагалось оценить деятельность дистрибьюторских компаний, работающих на российском рынке информационных технологий. В ходе исследования оценки получили 168 дистрибьюторских компаний. Традиционно по результатам опроса выбираются 20 компаний, которым присваивается звание "Лучшие дистрибьюторы".
 
Год был переломным для всех российских компаний, работающих в сфере ИТ, а для дистрибьюторов в особенности. Оказавшись под давлением как внешних изменившихся условий, следующих от зарубежных вендоров, так и внутренних, вызванных последствиями экономического кризиса, дистрибьюторы были вынуждены менять тактику и принимать жесткие решения, направленные на спасение бизнеса. Поэтому результаты исследования "Лучшие дистрибьюторы 2009", базирующиеся на оценке реселлеров, во многом свидетельствуют о том, насколько успешно российские дистрибьюторы смогли перестроить свой бизнес в соответствии с новой рыночной конъюнктурой и сохранить отношения с партнерами.
 
В течение 2009 года на российском ИТ-рынке происходила серьезная перестройка каналов продаж. Во-первых, многие вендоры пересмотрели свою партнерскую политику в отношениях с дистрибьюторами, сделав ставку на сильных игроков, особенно в финансовом плане. Дистрибьюторы в свою очередь страховались от ненадежных партнеров, ужесточая финансовую дисциплину. Закрытие или сокращение кредитных линий, жесткая позиция в вопросе возврата долгов сказывались не только на недобропорядочных партнерах – это приводило к изменению реселлерских каналов продаж.
 
Проблема серьезного переизбытка товаров на складах являлась огромной головной болью для различных дистрибьюторов в первой половине года. Но во второй половине она появилась у реселлеров – многие дистрибьюторы существенно сократили ассортимент и объемы поставок. Реселлеры оказались явно не готовы к такому повороту событий. Кто мог, нашел товар у других поставщиков, но кто-то остался и без товара.
 
Массовые распродажи, характерные для первой половины года, были вызваны дефицитом финансовых ресурсов и подорожанием стоимости заемных средств. Для ряда дистрибьюторов ситуация также осложнялась проблемой огромной задолженности реселлерских компаний, которые не могли своевременно выполнить свои финансовые обязательства. Более того, в случае банкротства реселлера его поставщики уже не могли вернуть свои средства и начинали испытывать трудности с погашением собственных кредитов. Все это создавало у дистрибьюторов большое внутреннее напряжение.
 
Стоит отметить, что некоторые вендоры пытались пойти навстречу своим дистрибьюторам, оказывая кредитную поддержку, а также обеспечивая проведение маркетинговых кампаний для поддержания спроса на продукцию. К сожалению, на такие шаги могли пойти только крупные производители, обладающие сильными финансовыми резервами, и большая часть дистрибьюторов в борьбе за выживание могла рассчитывать только на собственные силы. Здесь стоит заметить, что они неплохо справились со своей задачей. Как известно, банкротство дистрибьюторов в сфере ИТ не стало заметным, а уж тем более массовым явлением. Наряду с внутренними структурными преобразованиями бизнеса и адаптацией своей работы с партнерами важной составляющей антикризисной политики многих дистрибьюторов стал выход на новые рынки и расширение спектра предоставляемых услуг.
 
Прошлогодняя двадцатка лучших дистрибьюторов пережила год с небольшими потерями, недосчитавшись 6-ти компаний. Российский ИТ-рынок потерял больше. В числе компаний, сохранивших статус лучшего дистрибьютора в 2009 году: 3Logic, ELKO, Landata, MERLION, MICS, Mont, OCS, "Аксофт", "АК-Цент", "ЛАНИТ Дистрибуция", "Ланк", "Марвел", "Сетевая Лаборатория", "Фан".
 
Безусловно, есть и новые имена. Впервые за всю историю проекта "Лучшие Дистрибьюторы" в Top20 попали такие компании как: А1 ТИС, "Ресурс-Медиа", Superwave, AUVIX ("Русский Cтиль").
 
Звание лучшего дистрибьютора, которого реселлеры в очередной раз удостоили 20 компаний, в этом году приобретает самую высокую ценность за всю шестилетнюю историю проекта. Оценка работы компаний производилась в условиях самой сложной и труднопрогнозируемой экономической ситуации. Участникам российского рынка никогда не было так тяжело, как сейчас. Быть лучшим - многократно труднее.
 
Методика построения рейтинга
 
Первоначальный список номинантов на звание "Лучших дистрибьюторов 2009" в этом году состоял из 110 компаний. Список базировался на результатах исследований "Лучшие дистрибьюторы 2008 г.", "Рейтинг ИТ-брендов", "Рейтинг ИТ-компаний в России в 2008 г.", а также на заявках на участие, сделанных дистрибьюторскими компаниями до начала опроса. При этом участники опроса имели возможность указать дистрибьюторов, не представленных в списке. В итоговый список вошли 168 дистрибьюторских компаний.
 
Результаты исследований представлены в виде отчетов: "Лучшие дистрибьюторы | Top20" и "Самые упоминаемые компании | Top20".
 
Отчет "Лучшие дистрибьюторы" построен на основании среднего балла, полученного в результате опроса представителей российских ИТ-реселлеров – компаний, являющихся непосредственными клиентами дистрибьюторов. Каждый из участников опроса мог оценить деятельность любой дистрибьюторской компании, используя шкалу от 1 до 10 баллов. Отчет "Самые упоминаемые компании" построен на базе количества упоминаний компании среди участников.
 
В опросе могли принять участие только представители ИТ-компаний, зарегистрированные на канале @ASTERA, что означает, что факторы анонимности и непрофильной оценки деятельности дистрибьюторских компаний были исключены. Каждая из заполненных анкет проверялась и анализировалась "вручную".
 
Таким образом, если рейтинг "Лучшие дистрибьюторы" дает профессиональную оценку качества работы компаний с реселлерами, то рейтинг упоминаемости почти прямо пропорционально отображает ширину канала продаж дистрибьюторов.
 
Лучшие дистрибьюторы | Top20
 
Место Компания
1 OCS
2 А1 ТИС
3 ЛАНИТ Дистрибуция
4 Сетевая Лаборатория
5 Ресурс-Медиа
6 Аксофт
7 Марвел
8 Mont
9 Фан
10 ELKO
11 АК-Цент
12 Ланк
13 MERLION
14 Superwave
15 AUVIX (Русский Cтиль)
16 3Logic
17 Бюрократ
18 Landata
19 Inline
20 MICS
 
Оригинал статьи находится здесь:
http://www.astera.ru/it-rating/bestdistributors/2009/?sid=556bb510b3be7d8f152694f34d92bd70
Для приобретения продукции обращайтесь к нашим менеджерам по тел. 8 (800) 100-12-55 или в B2B систему заказов A1TIS.

 

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите
Ctrl + Enter